Инфекционист объяснил, можно ли заболеть "омикроном" второй и третий раз

Для "омикрона" больше характерны симптомы респираторного заболевания, такие как насморк, боль в горле, невысокая температура, чувство недомогания, усталость, также бывает потеря обоняния, но несколько реже, чем при предыдущих штаммах. Это больше похоже на симптомы обычного гриппа, поэтому даже специалист не всегда способен отделить коронавирусную инфекцию от ОРВИ.

Об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Однако сравнительно лёгкие симптомы не означают, что при "омикроне" не может быть тяжёлого течения и необходимости госпитализации с попаданием на искусственную вентиляцию лёгких, хотя риск этого ниже, заметил доктор.

По его словам, некоторые люди могут переболеть коронавирусом два и даже три раза. Если бы вирус был стабилен и не менялся, вероятность того, что иммунитет, который сформировался, станет защитным и через месяц, и через год и пять лет, была бы высока. Однако у некоторых людей низкий иммунитет, изменчивость вируса имеет место, поэтому нечастые, но повторные случаи заболевания у определённого процента населения присутствуют, пояснил инфекционист.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев назвал народные средства, от которых при "омикроне" будет только хуже.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить