Кардиолог рассказала, как защитить сердце от коронавируса

Коронавирус чаще всего даёт различные осложнения на сердце. И это неслучайно, так как сердечно-сосудистые заболевания ещё до пандемии были на первом месте по смертности. Как защитить сердце от негативного влияния коронавируса, рассказала врач-кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своём YouTube-канале.

По словам специалиста, люди ведут неправильный образ жизни, который и приводит к болезням сердца, а коронавирус просто усиливает проблемы и ускоряет патологические процессы за счёт того, что во время него возникает высокий уровень воспаления в организме. И если исходно человек здоров, то ковид не сможет навредить сердцу, заметила доктор.

Для того, чтобы сердце оставалось здоровым, нужно регулярно проявлять любовь к себе и своему сердцу, пояснила врач. То есть нужно регулярно проявлять физическую активность, чаще гулять на свежем воздухе, наслаждаться природой, красотой и друг другом.

По мнению кардиолога, сейчас также важно дозировать поступление входящей информации, которая на самом деле в большинстве случаев не является полезной и необходимой. А самое главное, надо учиться контролировать именно себя, а не те вещи, которые мы проконтролировать не можем (политику, экономику, стихию и других людей), добавила врач.

Кроме того, очень важны для сердца полноценный отдых, выходные и отпуск, вкусная и полезная еда, исключение вредных привычек, фобий и избавление от внутренних психологических конфликтов, заключила Кореневич.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить