Эндокринологи нашли связь между коронавирусом и сахарным диабетом

Ряд международных исследований выявили связь между возникновением сахарного диабета и коронавирусом. Опасная болезнь может развиться в течение шести месяцев после перенесённой в тяжелой форме инфекции у 14% пациентов. Об этом сообщает издание "Вести Подмосковья".

По словам эндокринолога Наталии Андрейченко, диабетикам важно постоянно следить за уровнем сахара в крови, консультироваться со специалистом и обращаться к врачу при любых изменениях самочувствия. Своевременно подобранная медицинская помощь может снизить риск тяжёлого течения инфекции и уменьшить вероятность осложнений у таких больных.

Доктор пояснила, что наличие сахарного диабета создаёт благоприятные условия для проникновения вирусов в ткани и последующего их размножения. В случае с коронавирусом повреждаются клетки поджелудочной железы, что приводит к повышению уровня глюкозы. Также ковид провоцирует развитие сахарного диабета второго типа.

Ранее американский диетолог Эрик Берг перечислил семь признаков, указывающих на скрытое начало сахарного диабета.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить