Каким заболеванием часто сопровождается "омикрон", рассказал врач Токарев

По наблюдению доктора медицинских наук, главного профилактолога УрФО Сергея Токарева, заболевшие "омикроном" всё чаще жалуются на цистит, и количество таких пациентов увеличивается.

Врач предположил, как могут быть связаны цистит и омикрон-штамм коронавируса.

"Мы можем предполагать, что связано это с анатомо-физиологической близостью мочевых путей и кишечника. Как мы уже знаем, при COVID-19 нередко возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: коронавирус способен длительно персистировать в кишечнике, что клинически проявляется болью в животе и расстройствами стула", — объяснил Токарев URA.RU.

Также специалист считает, что цистит может быть осложнением после перенесённого коронавируса, которое возникает из-за ослабления иммунитета, вызванного атакой вирусов на организм.

С Токаревым согласен его коллега Владимир Степанов. Он рассказал, что после перенесённого коронавируса и мужчины, и женщины всё чаще жалуются на воспаления мочевыделительной системы. Особенно это характерно для тех, у кого уже были проблемы или скрытые инфекции в этой области.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить