Эпидемиолог назвал очень серьёзной ситуацию с постковидным синдромом у детей

Постковидный синдром грозит каждому третьему ребёнку, перенёсшему коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Никого не хочу пугать, но ситуация действительно очень серьёзная. По проведённым метаанализам установлено, что от 10% до 30%, у каждого третьего, отмечается постковид, и он разный", — цитирует специалиста ТАСС.

По словам Горелова, чаще всего постковидный синдром проявляется у детей потерей концентрации внимания, неусидчивостью, раздражительностью, бессонницей, плаксивостью.

"Прежде всего это букет, связанный с психической сферой, с нервной деятельностью", — отметил специалист.

Он заявил, что симптомы постковидного синдрома у детей могут сохраняться до года. При их наличии Горелов рекомендовал обращаться к реабилитологам.

Как сообщил накануне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, около 20% больных коронавирусом в стране — дети. По данным министра, в настоящее время в российских больницах находятся около 12 тысяч несовершеннолетних пациентов с COVID-19.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Волкова Анвара
Занимается реабилитационным лечением пациентов, назначением курса противоонкологической терапии, выявлением наличия хронических заболеваний, определением необходимости дополнительных обследований для определения патологии сна и определения связи с наличием заболеваний, определением диагноза и разработкой программы лечения, разработкой схемы реабилитационных мероприятий (а также после перенесенного COVID-19).
Специалист Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Специалист Семенов Алексей
Специализируется на диагностике и лечении болей в области суставов, позвоночника, спины, стоп, головных болей, заболеваний внутренних органов, остеохондроза позвоночника, плечелопаточных периартритов, радикулита, реабилитации и восстановлении пациентов, перенесших сложные заболевания, травмы, страдающих нарушением функционирования определенных систем организма или с наличием врожденных патологий развития.
Обсудить