Вирусолог Нетёсов: "омикрон" эволюционирует, на нём пандемия не закончится

Вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов рассказал, что нового удалось узнать учёным об омикрон-штамме коронавируса за последнее время.

Специалисты установили, что у "омикрона" достаточно большой диапазон изменчивости. По словам Нетёсова, в РНК-геноме этого штамма есть и известные, и неизвестные ранее замены.

"Причём неизвестных больше. Это означает, что коронавирус может и дальше меняться, эволюционировать. Я не склонен думать, что это последний вариант", — сказал вирусолог в интервью "Газете.Ru".

Он подчеркнул: появление BA.2, второй ветви "омикрона", как раз говорит о возможных мутациях. Эксперт добавил, что науке известны уже три ветви новой южно-африканской разновидности коронавируса. Сейчас учёные исследуют, могут ли люди, перенёсшие один "омикрон", впоследствии заразиться другим.

"У меня, например, есть подозрения, что сейчас в основном заражаются подвариантами ВА.2 те, кто не болел ВА.1", — заключил Нетёсов.

В ноябре 2021 года "омикрон" впервые обнаружили в ЮАР. Эксперты из ВОЗ сразу предупредили, что этот штамм распространяется по миру намного быстрее, чем "дельта".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить