Эпидемиолог предупредила об ослаблении защиты вакцинированных против "омикрона"

Заместитель директора по научной работе НИИ гриппа Дарья Даниленко заявила, что у людей, которые привились от коронавирусной инфекции более шести месяцев назад, защита от омикрон-штамма ослабела в 12 раз. Также врач призвала россиян ревакцинироваться.

"Если люди недавно прошли ревакцинацию, такая способность (нейтрализовать омикрон-вариант. — Прим. ред.) существенно нарастает, и это снижение всего в семь раз. Поэтому в общем и целом это должно стимулировать нас проходить ревакцинацию", — отметила специалист, слова которой приводит ТАСС.

Вместе с этим она напомнила, что штамм коронавируса "омикрон" обладает самой высокой скоростью распространения, из-за него медики фиксируют повторные заболевания инфекцией. Как подчеркнула Даниленко, больше всего рискуют заразиться подростки и молодёжь от 10 до 29 лет.

Ранее японские врачи рассказали, кто чаще всего страдает от тяжёлых проявлений заболевания омикрон-вариантом. По словам экспертов, пневмония в основном развивается у пожилых людей, которые не стали ревакцинироваться от коронавируса.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить