Биолог Баранова раскрыла новую информацию об омикрон-штамме COVID-19

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова раскрыла новые сведения об омикрон-штамме COVID-19, которые удалось получить учёным.

Во время стрима RT "Летучка" эксперт отметила, что биологи разобрались с нюансами. По её словам, произошло снижение самого патогенеза за счёт размножения вируса в организме человека.

"Он уже не может использовать технологию "стелс" и проникать в наши клетки, не задевая сторожки интерферонов. И интерфероны, соответственно, у нас просыпаются и начинают вирус истреблять", — пояснила Баранова.

Специалист подчеркнула: именно из-за этого пациенты чаще всего переносят омикрон-штамм коронавирусной инфекции в лёгкой форме.

Однако, по её мнению, новая разновидность COVID-19 сама по себе "не полегчала". Баранова убеждена: симптомы коронавируса при "омикроне" перестали быть очень серьёзными из-за того, что люди начали активнее участвовать в прививочной кампании. 

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить