Вирусолог описал наиболее вероятный сценарий будущего с COVID-19

Поскольку коронавирус претерпевает постоянные изменения, на смену "омикрону" с большой долей вероятности придёт другой штамм. Так считает вирусолог, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачёв, который поделился своим мнением в беседе с "Радио 1".

Учёный считает, что шансы на простое исчезновение COVID-19 крайне малы, и такой сценарий едва ли может рассматриваться в качестве основного. Скулачёв думает, что скорее у населения выработается иммунитет к коронавирусу либо в результате вакцинации, либо естественным путём, после перенесённого заболевания, либо путём смешения и того, и другого, и в результате человек будет надёжно защищён.

При этом эксперт полагает, что наиболее вероятен всё-таки третий возможный сценарий.

"Но боюсь, что при том количестве заражённых, которое дал "омикрон", всё-таки появится какой-то следующий вариант, который будет уходить от иммунитета и заражать людей через некоторое время, когда иммунитет у них ослабнет. Однако люди с иммунитетом всё равно болеют сравнительно легко", — поделился мнением Скулачёв.

А коллективный иммунитет к COVID-19 у граждан, по мнению эксперта, должен выработаться до конца текущего года. Скулачёв надеется, что к этому времени пандемия с закрытыми границами и локдаунами завершится, хотя коронавирус никуда не исчезнет.

"Вирус продолжит циркулировать и заражать людей, просто он будет не таким опасным, потому что иммунитет к нему появится у всех. Думаю, что это произойдёт в этом году. Если следующий вариант COVID-19 будет ещё слабее нынешнего, можно будет снимать все ограничения", — подытожил вирусолог.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить