Иммунолог: от омикрон-штамма будет больше смертей, чем от "дельты"

Иммунолог Николай Крючков заявил, что от  штамма "омикрон" будет в разы больше смертей, чем от "дельты". Специалист спрогнозировал, как при новой разновидности вируса будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

Крючков заметил, что при более низкой патогенности омикрон-штамма, его заразность гораздо выше, а это значит, что заражённых будет больше. Он объяснил, что при таком раскладе и количество летальных исходов также увеличится.

"Судя по всему, у омикрона в сравнении с дельтой линия менее патогенна — разница по риску госпитализации где-то в два раза, а по смертям — раза в три меньше по сравнению с дельтой…Заметно сниженная патогенность не будет компенсировать более высокую заразность… Скорее всего, у нас будет больше смертей от омикрона, чем от дельты. Хотя вроде и летальность меньше, но заражаться будут больше", — передаёт Е1.РУ его слова.

Новый штамм опаснее, так как способен заражать тех, кто уже переболел или сделал прививку, добавил эксперт.

Ранее специалисты ВОЗ обнаружили способность омикрон-штамма снижать антитела в организме человека. Это позволило объяснить его высокую степень заразности. Эксперты заметили, что заболеть могут люди даже с очень сильным иммунитетом.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить