Снимок "дельта"-штамма коронавируса впервые показали российские учёные

Российские учёные впервые показали, как выглядит "дельта"-штамм COVID-19

Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" поделились первым снимком "дельта"-штамма коронавируса. Фотография появилась на ресурсах РИА Новости.

Учёные искусственно вырастили вирус на культуре клеток эпителия почки африканской зелёной мартышки. На изображении представлен реальный вид "дельта"-штамма из коллекции ГНЦ ВБ "Вектор". Разновидность COVID-19 сняли на камеру мощного электронного микроскопа.

"Ультратонкие срезы залитых в эпоксидные смолы клеток окрашены по стандартной методике пробоподготовки для электронной микроскопии", — объяснили сотрудники центра.

Недавно в России выявили новый вариант "дельта"-штамма коронавирусной инфекции — AY.4.2. Эта разновидность ранее широко распространилась по Великобритании. В РФ, как утверждают учёные, пока обнаружены лишь единичные случаи заражения. Эксперты полагают, что вариант AY.4.2 может быть на 10-15% заразнее, чем "дельта".

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 30 октября по 7 ноября в России вводят нерабочую неделю.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить