Вакцину от коронавируса можно будет пить, как ряженку

В Петербурге разрабатывают "антиковидную" вакцину со вкусом ряженки

В российском Институте экспериментальной медицины разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от коронавируса. Её доклинические испытания хотят провести в течение года. Об этом сообщает сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу института, профессора РАН Александра Дмитриева.

Особенностью препарата является как простейший способ применения — выпить нужное количество, так и особенность формирования антител. Образуется другой их класс, нежели при прививке, — иммуноглобулины.

Ожидается, что у вакцины будет вкус ряженки. По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей. Сейчас учёные ищут внебюджетное финансирование.

Два дня назад, как сообщала "Правда.Ру", второй частью вакцины привился президент РФ Владимир Путин. Он уверяет, что чувствует себя хорошо и побочных эффектов не ощущает.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить