Врач назвал самый редкий симптом коронавируса

Коронавирусом можно заразиться через глаза

Всем известны такие симптомы коронавируса как кашель, потеря обоняния и лихорадка. Но иногда "ковид" проявляется иначе. Офтальмохирург Сергей Чуб в интервью журналу "Слово и Дело" рассказал о самом редком симптоме коронавируса.

Глаза, как и слизистые оболочки рта и носа, — это входные "ворота" для вирусов и бактерий, поэтому иногда "ковид" может проявляться и в виде конъюнктивита.

"Заражение через глаза происходит обычно контактным способом, например, человек потрогал зараженную поверхность, а затем коснулся слизистой глаз. Если на руках было достаточное для инфицирования количество вирусных частиц, то заражение вполне возможно", — пояснил специалист.

COVID-19 начинается с вирусного конъюнктивита в 5-7% случаев. Патоген, попадая в организм через слизистую оболочку глаз, распространяется по нисходящим путям и приводит к повышению температуры, увеличению лимфатических узлов. Кроме того, у человека появляется кашель, развивается пневмония и другие осложнения.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить