71-летняя американка стала самым заразным носителем COVID-19 в мире

71-летняя американка с COVID-19 оставалась заразной 70 дней

Специалисты описали уникальный случай 71-летней жительницы США, которая болела коронавирусной инфекцией 105 дней и 70 из них была заразна для окружающих. Заболевание у пациентки протекало бессимптомно, сообщает журнал Cell.

Автор исследования, вирусолог из Национального института аллергии и инфекции Винсента Мюнстера, рассказал, что к нему обратился специалист по инфекционным заболеваниям Фрэнсис Риедо, у пациентки которого в течение нескольких недель были положительные результаты на COVID-19. Он хотел выяснить, является ли женщина заразной для окружающих.

Также сообщается, что у пациентки были лимфолейкоз и приобретенная гипогаммаглобулинемия. COVID-19 выявили после обследования в больнице.

После изучения образцов, взятых из верхних дыхательных путей женщины, учёные выяснили, что даже через 70 дней после первого положительного теста у неё присутствовал коронавирус. Американка вылечилась спустя 105 дней.

По мнению специалистов, пациентка так долго была заразной из-за ослабленного иммунитета, у неё не вырабатывались антитела.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить