Стало известно, сколько держится иммунитет к коронавирусу

Иммунитет к COVID-19 сохраняется около года

Доктор медицинских наук, профессор Александр Ботвинкин заявил, что у людей, которые переболели коронавирусом, сохраняется риск повторного заражения.

По словам эксперта, антитела человека, переболевшего COVID-19, не дают вирусу снова попасть в организм. Но через год после перенесенного заболевания их количество уменьшается, поэтому человек снова может заразиться.

Также специалист отметил, что вакцина от COVID-19 будет действовать в течение года.

Ранее медики из немецкой клиники Charite пришли к выводу, что люди, которые когда-то болели какими-либо коронавирусами, могут иметь иммунитет к COVID-19.

Эпидемиолог Александр Семенов заявил, что лучше всего антитела вырабатываются у пациентов, у которых коронавирус протекает в средне-тяжелой форме. У людей, которые переболели в легкой или тяжелой форме антитела не образуются или образуются в недостаточном количестве.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить