Британский премьер рассказал, почему болел коронавирусом тяжело

Борис Джонсон назвал причину тяжелого течения у него COVID-19

Британский премьер-министр Борис Джонсон назвал причину тяжелого течения у него COVID-19 — это избыточный вес.

Об этом пишет The Times.

Худые люди лучше справляются с коронавирусом

По данным газеты, Джонсон сказал своим советникам, что "худые люди" лучше справляются с коронавирусом и принял решение начать кампанию против ожирения среди населения Великобритании. По сообщениям британских СМИ, Джонсон "одержим" идеей убедить британцев ездить на велосипеде на работу. Теперь он уже не будет критиковать налог на продукты с повышенным содержанием сахара.

До госпитализации Джонсон весил 111 килограммов при росте 175 сантиметров, сообщает Daily Mail. Его индекс массы тела (ИМТ) был 36, ИМТ выше 30 указывает на ожирение.

Люди с ожирением чаще госпитализируются и умирают

В Великобритании ожирением страдает каждый третий взрослый британец. Исследование, опубликованное в Глазго (Шотландия) на прошлой неделе, пришло к выводу, что люди с ожирением, заболевая "ковидом", госпитализируются в два раза чаще. Исследователи из Оксфордского университета в Англии, между тем, обнаружили, что патологически страдающие ожирением люди в три раза чаще умирают от коронавирусной инфекции, чем люди с нормальным весом.

Диабет — фактор риска при коронавирусе

Согласно официальным данным, четверть смертей от коронавируса в Соединенном Королевстве составили пациенты с диабетом, который часто связан с ожирением. Из 22 332 пациентов, которые умерли от коронавируса в Соединенном Королевстве с 31 марта, когда начали публиковаться данные о других заболеваниях, около 26 процентов имели диабет.

Медики утверждают, что высокий уровень сахара в крови может ослабить иммунную систему, и организм борется с вирусами, такими как коронавирус, медленнее.

Борис Джонсон был госпитализирован 5 апреля в лондонскую больницу Сент-Томас, выписан 12 апреля.

Читайте по теме:  Врачи назвали самые опасные заболевания при коронавирусе

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить