Ученые выяснили, что соль может замедлить рост раковых клеток

Поваренная соль способна замедлить рост раковых клеток - исследование

Американские ученые нашли довольно простой способ борьбы с онкологией. Им оказалась всем известная поваренная соль, или хлорид натрия. Раньше ученые не воспринимали это вещество всерьез, так как хлорид натрия быстро растворяется в воде и утрачивает свои свойства.

Но университетские специалисты подробно изучили наночастицы соли. В результате они выяснили, что наночастицы хлорида натрия способны проникать в клетки через эндоцитоз. В клетках происходит распад наночастиц, и разрывается плазматическая мембрана клетки. Данное повреждение приводит к тому, что организм дает сигнал иммунитету, и организм начинает бороться с патогенами, и, соответственно, со злокачественными клетками. 

Новый способ лечения апробировали на грызунах. В результате ученые выяснили, что рост опухоли замедлился на 66%. Само вещество абсолютно безопасно для здоровых клеток.

Ранее "Правда.Ру" писала о пяти продуктах, защищающих от рака и доступных каждому.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить