Если курите и выпиваете, у онкологов есть для Вас печальная новость

Главный онколог РФ: алкоголь и табак – основные факторы развития рака

Употребление спиртных напитков и курение — основные факторы развития онкологических заболеваний.

Об этом в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке заявил главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Каприн.

Образ жизни, который ведет человек, предопределяет его здоровье, самочувствие и продолжительность жизни, предупредил специалист. Отказ от вредных привычек, поясняет Каприн, поспособствует значительному снижению вероятности заболевания раком.

На развитие онкологических заболеваний могут влиять не только алкоголь и табак, но и различные химические вещества — например, красители или асбест, отметил Каприн.

Между тем курящих россиян становится все меньше и меньше, поделился также радостной вестью главный онколог Минздрава РФ.

Недавно эксперты составили рейтинг стран с самым высоким уровнем смертности из-за неправильного питания. Удивительно, но в первой десятке списка — лишь постсоветские страны.

Читайте также:

Рейтинг стран с достойной старостью: лидирует Скандинавия.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить