Семь вместо десяти: долгий сон укорачивает жизнь

Долгий сон вызывает проблемы с сердцем и укорачивает жизнь. Таково мнение британских ученых из Килского университета, пишет The Daily Telegraph.

Эксперты пришли к такому выводу после анализа данных эксперимента, в котором участвовали три миллиона человек. Те, что спали от 10 часов, умирали чаще (на 30%) тех, кто отдыхал по 7 часов. Такую закономерность эксперты объяснили риском инсульта и сосудистых нарушений.

Тем, кто любит пребывать в объятьях Морфея более 8 часов, ученые рекомендуют посетить кардиолога. Причина в том, что среди таких людей часто наблюдается обструктивное апноэ сна, оно связано с остановками дыхания во время сна.

Предположение экспертов таково: лежачее положение ослабляет мышцы, изменяет биологические ритмы, что влияют на работу организма в целом. Под влиянием оказывается и работа мозга: уменьшается способность вырабатывать серотонин и дофамин. Это приводит к депрессии.

Идеально, полагают эксперты, спать 7-8 часов в сутки.

Читайте также:

Ученые: дневной сон вреден для здоровья

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить