Евросоюз запретил импорт бобовых и семян из Египта

ЕС запретил импорт всех бобовых из Египта

ЕС запретил импорт всех бобовых из Египта. soyaЕС временно запрещает импорт всех бобовых и семян из Египта, сообщает Радио "Свобода" передает, что запрет был одобрен после обнародования доклада Европейского управления продовольственной безопасности. Там говорится, что египетские семена пажитника являются вероятными виновниками распространения кишечной инфекции E. coli в северной Германии и Франции.

Читайте: В Чехии вода в бутылках заражена опасной инфекцией

"Еврокомиссия продолжит мониторить ситуацию очень внимательно и примет дополнительные меры, если они потребуются", — гласит сообщение Еврокомиссии. Как пишет "Полит.ру", пажитник — это бобовая культура. Семена, зараженные опасной бактерией, использовались для проращивания.

Европейское управление продовольственной безопасности призывает не есть ростки бобовых или пророщенные семена, а употреблять их пищу только после тщательной температурной обработки.

Ранее сообщалось, что государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии обнаружила смертельную кишечную инфекцию E. coli в бутылках с водой. Об этом сообщило чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря инспекции Михала Спачила.

Читайте также: Инфекция E. coli убила первую жертву во Франции

Инспекторы распорядились немедленно изъять опасную воду из магазинов, а также обязали производителя воды Aquila Aqualinea проинформировать потребителей о сложившейся ситуации.

Компания-производитель воды Karlovarske mineralni vody изъяла из оборота 33 тысячи бутылок и попросила покупателей проверить уже купленную минералку — на бутылке указан срок годности "до 20.05.2012". Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция рекомендует не пить воду из этой партии.

Обсудить