Во Франции умерла первая жертва кишечной инфекции E.coli

Инфекция E.coli убила первую жертву во Франции

Инфекция E.coli убила первую жертву во Франции. e.coliПервый случай смерти от нового штамма кишечной инфекции E. coli зафиксирован во Франции, сообщает "РБК". Об этом сообщили в департаменте здравоохранения города Бордо. По имеющейся информацией, жертвой инфекции стала 78-летняя женщина, госпитализированная 24 июня. Состояние еще семи пациентов, остающихся в больнице, стабильное.

Читайте: Специалисты предлагают туристам ничего не есть в Турции

Предположительно, все заболевшие заразились E. coli на благотворительном обеде в Бордо. Часть овощей, поданных на мероприятии, была привезена из Великобритании. Как передают "Вести.ру", люди отравились салатом из семян рукколы. Окончательные анализы, которые могли бы подтвердить, что этой бактерией заражены именно британские овощи, пока не получены.

Напомним, что число случаев заражения кишечной инфекцией в Европе превысило четыре тысячи человек. Общее количество жертв выросло до 50, пишет "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что Турция переживает "пищевой террор" в связи с отсутствием достаточного контроля и инспектирования в отрасли, заявил председатель Ассоциации специалистов сельского хозяйства Турции Ибрагим Еткин. По его словам, в сложившейся ситуации от государства требуется не только проверять качество производства пищевых продуктов, но и серьезно усиливать меры по борьбе с этим явлением.

Читайте также: Онищенко снял запрет на поставку европейских овощей

"К сожалению, нельзя сказать, что Турция достаточно контролирует пищевую промышленность", — отметил Еткин. Заявление председателя Ассоциации было сделано в связи с гибелью четырех россиян, отравившихся поддельным алкоголем во время яхт-тура в Бодруме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить