Делимся сортами моркови, которые обладают уникальными характеристиками

Самые популярные сорта и гибриды моркови

2:21

Морковь — это одна из самых полезных овощей, которая широко используется в кулинарии и является неотъемлемой частью здорового питания. Существует множество сортов и гибридов моркови, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками и применением. Мы рассмотрим топ-5 самых популярных и востребованных сортов и гибридов моркови.

1. "Нантская морковь"

Этот сорт моркови является одним из самых распространенных и популярных в мире. Он был выведен во Франции в конце XIX века и до сих пор остается одним из лучших сортов для выращивания. Нантская морковь имеет короткий и толстый корнеплод, который отлично подходит для приготовления салатов и супов. Она также обладает высоким содержанием бета-каротина, который является важным антиоксидантом для нашего организма.

2. "Чантерей"

Этот сорт моркови получил свое название в честь города Чантерей во Франции, где он был выведен. Он имеет длинный и тонкий корнеплод, который отлично подходит для приготовления соков и пюре. Чантерей обладает сладким вкусом и высоким содержанием каротина, что делает его идеальным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем.

3. "Королевская морковь"

Этот сорт моркови получил свое название благодаря своему величественному и красивому внешнему виду. Он имеет большой и плотный корнеплод, который отлично подходит для приготовления запеканок и гарниров. Королевская морковь обладает высоким содержанием витамина А, который необходим для здоровья кожи, зрения и иммунной системы.

4. "Краснокорневая морковь"

Этот гибрид моркови получил своё название благодаря своему необычному красному цвету корнеплода. Он содержит высокое количество антиоксидантов и фитонутриентов, которые помогают бороться с воспалениями и укрепляют иммунную систему. Краснокорневая морковь отлично подходит для приготовления салатов и закусок.

5. "Морковь-пурпурная"

Этот гибрид моркови имеет необычный фиолетовый цвет корнеплода и является одним из самых питательных сортов поздних сроков созревания. Плоды имеют удлинённо-коническую форму. Сорт этот моркови богат витаминами и антиоксидантами, ценят за урожайность и необычный цвет.

Сорта моркови, которые не подведут!
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить