Новогодний подарок: готовимся к укреплению рубля

 

Рубль начнет быстро укрепляться после новогодних праздников в связи с устойчивым ростом цены на нефть, сказал "Правде.Ру" Владимир Рожанковский, ведущий аналитик управляющей компании "Горизонт".

Цена на нефть к концу недели достигла 62-64 долларов за баррель, курс доллара на торгах ММВБ 7 ноября снизился на 66 копеек и составил 58,42 рубля. И все же российская валюта укрепляется не так быстро, как дешевела начиная с 2015 года. В чем дело?

Как пояснил "Правде.Ру" Владимир Рожанковский, ведущий аналитик управляющей компании "Горизонт", "нефть действительно, находится в отчетливом тренде восстановления".

По мнению эксперта, главная причина — не события в Саудовской Аравии или действия ОПЕК и России по снижению добычи черного золота, а то, что США испытывают очень большой дефицит нефтепродуктов, в частности, бензина и дизеля и вынуждены импортировать нефть:

"Дело в том, что пять недавних ураганов серьезно разрушили инфраструктуру юго-востока страны, Карибских островов, "а в Пуэрто Рико вообще нет ни одной живой постройки".

Огромный спрос на бензин совпал с закрытием крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, продолжил Рожанковский. Пока не будет установлена логистика и инфраструктура производства нефти в Техасе, Алабаме, Джорджии, Флориде и на Карибах, спрос на нефть и нефтепродукты останется высоким, сказал эксперт.

"Америка вряд ли будет безвозмездно помогать Барбадосу, как Пуэрто-Рико, но тем не менее "все смотрят на Америку", которая "должна очень много топлива поставить в эти регионы, — полагает Рожанковский. — До зимы у американцев очень мало времени, они будут нефть даже у Венесуэлы закупать. И пока этот дисбаланс в спросе и потреблении не будет ликвидирован (а по моему представлению это месяцы), мы с большой вероятностью увидим рост цены на нефть".

При этом рубль будет отставать по причине цикличности падения, но в середине января эксперт ожидает его укрепления даже с некоторым опережением по отношению к нефти.

"В конце года всегда очень большой спрос на доллары в связи с покупками онлайн, с предрождественскими распродажами, которые номинированы в основном в долларах. После праздников это давление спадет, и рубль, как и другие местные валюты, начнет быстро расти", — резюмировал Рожанковский.

Обсудить