Авиация бессильна против ИГ пока не перекрыты денежные каналы

ИГ бесполезно бомбить, нужно перестать покупать у него нефть

Начиная с сентября 2014 года летчиками НАТО было совершено несколько тысяч боевых вылетов, направленных на уничтожение "Исламского государства", данная информация была опубликована в докладе конгресса США,  обнародованном за день до начала присоединения России к операции в Сирии.  Однако, за целый год, прошедший с начала бомбардировок Штаты не добились никакого успеха,  террористы ИГ лишь наступали.  По мнению многих аналитиков, американская авиация бомбила на Ближнем 

Востоке не позиции ИГ, а какие-то иные цели, ведь в  противном случае от "Исламского государства"  при таком количестве вылетов ничего бы не осталось.

На вопросы Pravda.Ru о том, намеренно ли Вашингтон щадил террористов, или же американские ВВС были просто не в состоянии  справиться с поставленной задачей ответил историк, военный эксперт Борис Юлин

"Семь тысяч боевых вылетов - это, конечно, немало, но удары наносились по обширным территориям, и, что  самое главное, бомбардировки территории, занимаемой боевиками "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической группировки. - Ред.),  это еще  решение проблемы.  Террористы не ослабнут от таких бомбардировок,  это только борьба со следствием, а не причиной, и очень слабая борьба.  За полтора года 7000 вылетов  - это очень немного, во времена Второй мировой иногда те же ВВС США в сутки делали больше вылетов", отметил эксперт. 

Отвечая на вопрос корреспондента Правда.Ру, не связано ли это с тем, что в годы Второй мировой были другие снаряды, Юлин сообщил, что и в те годы были мощные бомбы, порой на город налетало до тысячи стратегических бомбардировщиков - вот  это реально мощно.  Да и во время корейской и вьетнамской войн  американцы совершали гораздо больше вылетов.

"Но здесь проблема в другом. Дело в том, что сами причины появления ИГ  и его усиление  этими налетами не устраняются, они ими только  усиливаются. И то, что мы к ним присоединились, на самом деле, вызывает очень большие сомнения в разумности данного решения", заявил эксперт.

Комментируя версии о намеренной помощи со стороны США ИГ, или же слабости американских ВВС, эксперт отметил, что  на территории Сирии нет четкого разграничения. Там есть сторонники  Башара Ассада, есть ИГ,  есть, так называемая, "умеренная оппозиция, которая противостоит и тем, и другим. И где какие границы проходят, неизвестно. "Исламское государство" -   это не террористическая организация, как ее называют, а квазигосударственное образование, в которое входят многочисленные террористические и не только организации,  и которые контролируют территории с населением в несколько миллионов человек. И одни организации входят в этот ИГ, другие в это время выходят из него. То есть, сам состав меняется постоянно. Кого, где, когда бомбили, разобраться достаточно тяжело. То есть, например, пытаются говорить, что нужно отобрать нефтяные прииски у того же самого ИГ, чтобы они не могли финансировать себя, но почему-то никто не подымает вопрос о том, чтобы наказать тех, кто покупает нефть у ИГ, тем самым, финансирует их деятельность. То есть, вопрос даже нигде ни разу не подымался.

"Главное - это то, кто сегодня покупает нефть у "Исламского государства", по каким каналам идут эти деньги и покупаемое на них оружие", - подчеркнул эксперт.

Юлин считает, что бомбардировки не смогут решить проблемы  с финансированием ИГ ,  с покупкой у него  нефти, в продажей оружия. Эта проблема не решается бомбардировкой позиций боевиков.  Такие действия только позволяют боевикам ИГ говорить, что они, мол, борются со всеми "неверными" за свой халифат, да провоцирует колоссальный отток беженцев  из разрушенных городов Сирии и Ирака.