Владимир Соколов: Чем крепче государство, тем сильнее вера народа в него. Комментарий эксперта. Правда РУ. 2014 год

Владимир Соколов: Чем крепче государство, тем сильнее вера народа в него

Проведенные в конце апреля социологические исследования показывают, что более половины граждан (54 процента) считают, что Россия в ближайшие 15-20 лет станет великой державой. Причем за последние годы сторонников данной точки зрения значительно прибавилось.

С чем может быть связано? Какие выводы может сделать российское государство в связи с этим?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил профессор, социолог, директор Института социальных технологий Владимир Соколов:

"Во-первых, это связано с изменением нашего отношения к международным пактам и договорам, которые мы подписывали при президенте Медведеве, когда отдавали большие морские акватории в Баренцевом море и другие вещи, и были на правах отдающих, а не берущих.

Ментальностью российского народа является его государственность, в отличие от ментальности Запада, в которой индивидуализм выше любого государства и любого коллективизма. А у нас это в крови, хорошо это или плохо — другой вопрос, но это есть, это дано нам нашими предками.

Поэтому когда укрепляется государство в целом, то укрепляется и вера людей в то, что оно будет богатым, даст возможность меньше зависеть от других государств. Недаром удивлением для всех, в том числе нас, социологов, стала поддержка 96 процентов населения присоединения Крыма.

При этом пользу от этого получат два-три процента тех, кто будет ездить на отдых в Крым, а недостатки могут почувствовать многие в связи с тем, что идет серьезное наступление на Россию.

Но именно ментальность, как ценностная ориентация народа, важнейшая, она определяет подобные цифры.

Интересно, что КНР, которая очень быстро выходит на первое место в мире в экономическом развитии, практически не подписывает ни одного гуманитарного и финансового международного документа, она только опирается на свои силы, возможности. Таковы особенности китайцев.

Мы в этом отношении стоим ближе к Европе, мы связаны с ней и Америкой многими международными актами. Но одновременно мы были слишком связаны с ними. СССР не очень страдал от мировых экономических и политических кризисов, потому что был изолирован, и к этому сейчас возвращается Россия, но только уже на новом этапе, когда признает только то, что полезно стране".

Читайте также:

Сколько ни скреби русофоба, патриота нет

Ответ паникерам: Хотят ли русские войны?

"Мы прорвемся туда, где нас не ждут"

А. Проханов: Россия не будет трофеем Запада

Обсудить