Центробанк России призвал банки переходить на русский софт. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 августа 2014 года

Центробанк России призвал банки переходить на русский софт

Настоятельную рекомендацию для банков распространил ЦБ России. Для защиты от утраты прав и лицензий на использование банковских программ отечественным банкам необходимо использовать исключительно отечественный софт.

Об этом сказано в распоряжении председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, содержащем рекомендации «по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы». Обеспечить такую защиту российские кредитные организации должны уже с 1 сентября.15 августа 2014, 08:53

Ранее эксперты высказывали опасения, что в связи с санкциями Запада против Москвы банки могут потерять техподдержку от IT-гигантов, пишут «Известия». А в худшем - право пользования лицензиями на программные продукты.

Более того, в мае угрозы об отзыве таких лицензий прозвучали от американских IT-компаний. Представители Microsoft, Oracle и Symantec заявляли, что готовы прервать отношения с российскими партнёрами и отозвать лицензии на уже проданные программы.

Читайте также:

ПФР выдаст банкирам тайны россиян

Россия и Китай: изгоняющие доллар

Ставки по ипотеке поползли вверх

Читайте последние новости на сегодня, 15 августа 2014 года

 

Обсудить