Бороться с монополиями должно стать проще

В России вступил в силу новый закон «О защите конкуренции». По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), это поможет бороться с монополизацией рынков – в особенности, топливного.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, теперь у его ведомства появится больше возможностей борьбы со сговором на отдельных рынках. Прежде всего, это касается рынка бензина, где ряд крупных компаний контролирует ценообразование, пишет газета «Время новостей». Теперь ведомство получит возможность бороться со сговором без предоставления письменных документов, свидетельствующих об этом.

Помимо прочего, в законе изменена формулировка о доминировании на рынке. Теперь монополией будет считаться та компания, которая контролирует не 65%, а 50% на определённом сегменте рынка. На отдельные случаи для борьбы с олигополиями в закон также введено понятие «коллективного доминирования».

Изменятся также параметры штрафов. Если раньше максимальный штраф составлял 500 тысяч рублей, то теперь он может достигать 4% общегодовой выручки компании.


Обсудить