Янукович: Россия и Украина согласовали параметры цен на газ

Украина и Россия договорились о ценах на газ в 2006-2007 году. Об этом заявил украинский премьер Виктор Янукович.

"Определены ценовые параметры до конца 2006 года и на 2007 год, они согласованы. Цены будут рыночными, но механизм формирования цен будет прозрачным, и они будут соответствовать уровню экономических отношений между Украиной и Россией", - заявил Янукович по итогам межправительственных переговоров с главой кабинета министров России Михаилом Фрадковым, которые состоялись в Сочи в рамках заседания глав государств-членов ЕврАзЭС.

При этом, премьер Украины заявил, что говорить о цене российского газа для Украины на 2007 год в конкретных цифрах можно будет говорить в ноябре - декабре в зависимости от конъюнктуры на мировом рынке. Но, по его мнению, резких скачков цены не будет, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, премьер-министр РФ Михаил Фрадков по окончании переговоров заявил, что считает необходимым активизировать работу с Украиной в газовой сфере, чтобы в краткие сроки решить вопрос о подписании контрактов на поставки газа.

По словам Фрадкова, тема сотрудничества двух стран в газовой отрасли «была основной на переговорах», сообщает "Финмаркет".

«Мы исходим из договоренностей, которые были достигнуты в начале января, и акцентируем внимание на том, что осталось всего несколько недель, чтобы решить вопрос по контрактации объемов до конца года и на следующий год», - сказал российский премьер.

Обсудить