В Китае рассказали о намёке России на решение возможной проблемы с Датскими проливами

Baijiahao: намёк России на решение возможных проблем в Датских проливах вызвал переполох в Европе

2:12

В Европе нет недостатка в захватывающих историях, считают авторы китайского портала Baijiahao. К числу таковых они отнесли недавние сообщения о том, что власти Дании могут начать досмотр российских танкеров с нефтью, которые следуют через Датские проливы.

О том, что такие планы есть и их рассматривают в Евросоюзе, на прошлой неделе сообщило британское издание Financial Times. Правда, официального подтверждения этой информации пока не было.

По мнению авторов материала в Baijiahao, новости о возможном досмотре российских танкеров в Датских проливах большой резонанс в мире, поскольку Россия экспортирует до 60 процентов поставляемой морским путём нефти именно по Балтийскому морю.

Угрозы досмотра танкеров китайские эксперты сочли крайне иррациональным шагом. И ответ России не заставил себя ждать, подчеркнули они.

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 провели патрулирование над нейтральными водами Баренцева и Норвежских морей, их появление на радарах НАТо вызвало переполох в Европе. Норвежские ВВС подняли в воздух истребители F-35.

По мнению авторов материала, полёт российских бомбардировщиков стал предупреждением для Дании и её партнёров.

Такая точка зрения, конечно, имеет право на существование. Отметим, что в России подчёркивают необходимость соблюдения международного права — в том числе и в вопросах морского судоходства. И нет сомнений, что свои интересы наша страна будет защищать.

Однако же полёт Ту-160 едва ли связан с сообщением Financial Times. Такие полёты совершаются на постоянной основе, независимо от того, с каким настроением проснулись в Брюсселе и Копенгагене.

Кстати сказать, в Дании — тоже неофициально — выразили сомнения в том, что планы по досмотру российских танкеров ей под силу будет организовать. Так что пока всё же непонятно, есть ли у кого такие планы в самом деле.

Россия — богатая страна? Чем мы богаты, кроме нефти и газа
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить