ЦБ лишил лицензии московский и два калининградских банка

Банк России отозвал сегодня лицензии у Сетевого нефтяного банка (СНБ, Калининград), ЗелАКбанка (Москва) и Балткредобанка (Калининград) в связи с неисполнением ими законов о банковской деятельности.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. По закону отзыв лицензии является страховым случаем. У СНБ лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных СНБ, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, говорится в сообщении регулятора.

Читайте еще: Центробанк впервые отпустил рубль в "свободное плавание"

ЗелАКбанк лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В связи с проведением высокорискованной кредитной политики ЗелАКбанк полностью утратил собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, сообщает РИА Новости.

Читайте: В ноябре приток-отток вкладов в банки РФ был нулевым

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана Балткредобанка в связи с неисполнением Балткредобанком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В связи с потерей ликвидности Балткредобанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Обсудить