ЛДПР внесли в Госдуму о повышении стипендий до размера МРОТ

В Госдуму внесли законопроект о стипендии не ниже МРОТ

2:22

В Государственную Думу внесли законопроект, который предлагает установить государственные стипендии для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, обучающихся на очной форме обучения по бюджетной основе, не менее размера минимальной оплаты труда (МРОТ), который установлен федеральным законом. Об этом сообщает РИА Новости.

Связанный документ доступен в электронной базе Государственной думы.

Законопроект инициирован группой депутатов Государственной Думы от ЛДПР и сенатором Елена Афанасьева.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что также предлагается внести изменения в статью 3 Закона "О минимальном размере оплаты труда". Эти изменения направлены на то, чтобы минимальный размер оплаты труда использовался как опора для определения размеров государственных стипендий.

Согласно документу, начиная с 2024 года, установление нормативов для формирования стипендиального фонда из средств федерального бюджета будет осуществляться Правительством Российской Федерации с учетом требований, предусмотренных данным законопроектом.

Важно отметить, что государственная академическая стипендия для студентов вузов в 2023 году составит 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования — 664 рубля. Государственная социальная стипендия для студентов вузов, находящихся в социально неблагополучном положении, составит 2739 рублей, а для студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗов) — 996 рублей.

"Наряду с государственными стипендиями устанавливаются в большем размере стипендии президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, именные стипендии, но их количество очень мало", — объясняют авторы проекта.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить