Эксперты рассказали, как выбраться из долговой ямы

Как выбраться из долговой ямы?

По словам заместителя директора Национального центра финансовой грамотности Сергея Макарова, долговая нагрузка на семейный бюджет не должна превышать 25-35% от уровня доходов. "Если она превышает этот показатель, надо что-то делать", — считает он.

В первую очередь, нужно подсчитать все кредиты и обратиться в банки за помощью, сообщает ТАСС. Банки могут реструктурировать долг или рефинансировать кредит. В первом случае можно договориться и выплачивать несколько месяцев только проценты по кредиту, во втором — оформить новый кредит, обычно с меньшей суммой платежа за счёт более низкой ставки или длительного срока погашения. Также при наличии нескольких кредитов и высокой вероятности пропуска платежа по одному из них можно объединить кредиты.

Кроме того, заёмщики могут попросить банк о "кредитных каникулах". Правда, распространяются они только на ипотечные кредиты. Срок действия принятого в прошлом году закона о кредитных каникулах на все кредиты закончился 30 сентября 2020 года.

Если переговоры с банком закончатся безуспешно, можно обратиться к финансовому омбудсмену, который рассматривает споры с финансовыми организациями на сумму до 500 тысяч рублей.

Самым последним пунктом в списке должно быть объявление о банкротстве. Оно позволяет обнулить все долги при отсутствии имущества, но в большинстве случаев эта услуга довольно затратная (от 100 тысяч до 150 тысяч рублей). Кроме того, после объявления банкротства в течение трёх лет запрещено выезжать за границу и занимать руководящие должности, а кредитная история будет безвозвратно испорчена.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить