Во Всемирном банке рассказали, что больше всего раздражает на Украине

Всемирный банк пристыдил Порошенко и Ко

Директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен обвинила власти Украины в медлительности и неэффективности. По ее словам, из-за этого плохо реализуются проекты ВБ на Украине.

"Ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно", — сообщила она в интервью "Зеркалу недели". Пос словам представителя Всемирного банка, реализация проектов тормозится на стадии заключения договоров.

По заявлению Кахконен, "чиновники высокого ранга могут ускорять и улучшать их реализацию, у них есть рычаги влияния, потому они могут содействовать этим процессам".

Она назвала постыдной ситуацию, при которой выделенные ВБ деньги не будут потрачены на улучшение жизни простых украинцев.

Стоит заметить, что еще одной иллюстрацией медлительности и неэффективности нынешних властей в Киеве является ситуация с блокированием украинских "дочек" российских банков. Министр финансов Украины Александр Данилюк пришел к выводу, что под угрозой стабильность всей банковской системы страны.

По словам Данилюка, намерения не представляющих власть людей по блокаде банков создает большую неопределенность. Нет гарантий, что вслед за банками они не начнут блокировать работу правительственных учреждений или объектов инфраструктуры, считает министр. "Это сигнал о том, что ситуация в стране дестабилизируется. Это негативный сигнал для внешних кредиторов", — отметил Данилюк.

К слову, в начале апреля появилась информация о проверках в Нацбанке Украины. Руководителей ведомства проверят на возможную причастность к растрате средств, которые были выделены на рефинансирование ряда коммерческих банков. Об этом 2 апреля сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Мы не говорим о конкретных должностных лицах. Мы говорим о том, что такие огромные потоки не могут обойтись без участия руководства Нацбанка. На причастность к этим действиям будет проверяться фактически все руководство НБУ", — отметил он.

Сытник уточнил, что сумма ущерба может составить миллиарды гривен: "Большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, перечислялась или на офшоры или на иностранные банки".

Обсудить