Владимир Гутенев: Спасти промышленность могут только быстрые действия минфина, ЦБ и ФАС

В ноябре 2014 года в России впервые с января произошел спад промышленного производства, показывают данные Росстата. О том, с чем связана такая ситуация, рассказал в интервью Pravda.Ru депутат ГД РФ, член фракции "ЕР", первый вице-президент "Союза машиностроителей России" Владимир Гутенев.

Депутат отметил, что, прежде всего, спад вызван проблемами с курсом рубля, и тот потенциал импортозамещения, который был реализован через замещение товаров, в первую очередь, украинских, в области вагоностроения, трубной промышленности, двигателестроения, если и не был исчерпан, то уже и не вносит такого большого вклада в промышленный рост. Потенциал роста мог бы быть в сентябре-октябре гораздо выше, но уже начавшиеся проблемы с курсом рубля предопределили меньшую инвестиционную активность.

"ЦБ мог бы, к примеру, ввести ограничения через запретительный налог на валютные операции или на установление предельно максимальной наценки, или через обязательства продавать 50% валютной выручки. ФАС просто обязана навести порядок не только в торговых сетях, бензоколонках, поскольку это касается простых граждан, но и в сырьевых отраслях, таких как металлургия. Поднятие на 15-20% в октябре-ноябре цен на металл и планирование увеличить цены с 1 января еще на 20% делает рост в машиностроении чрезвычайно проблематичным. Поэтому есть необходимость быстрых и скоординированных мер между минфином, ЦБ и ФАС. Если же это не будет происходить, то тогда рассчитывать на рост промышленности не приходится", — отметил Владимир Гутенев.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у депутата, стоит ли ожидать еще больший спад после январских праздников?

"Я думаю, все это зависит от того, сможет ли ЦБ взять под контроль валютную политику. Если да, то восстановление будет достаточно быстрым. Кроме того, за счет активного ослабления рубля увеличится конкурентоспособность российской промышленности, и импортозамещение пойдет еще более высокими темпами. Если Набиуллина сможет сделать процесс управляемым, то мы сможем уже с февраля-марта стать свидетелями 5%-ного ежемесячного роста", — заключил Владимир Гутенев.

 

Читайте также:

Санкции против России: шанс на прорыв

Санкции: Голода не будет. А гаджетов?

Как дорого обойдется России модернизация?

Обсудить