Минфин РФ будет добиваться сбалансированного бюджета к 2015 году

Федеральной бюджет России может стать сбалансированным к 2015 году. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Наша задача обеспечить снижение бюджетного дефицита... чтобы сократить дефицит потребуется 4-5 лет", - сказал он в среду на финансовом форуме ММВБ-2010.

Власти отдают себе отчет в том, что значительное уменьшение бюджетного дефицита не может быть достигнуто за один-два года. Однако срок - до 2015 года  - является "разумным" для снижения дефицита и достижения сбалансированного федерального бюджета. Для этого потребуются, в первую очередь, усилия по уменьшению новых бюджетных заявок.

Замглавы Минфина РФ также заявил, что в текущем году Россия пересмотрит соотношение заимствований в сторону увеличения займов на внутреннем рынке.

"Сейчас большие возможности открываться на внутреннем рынке. Будем пересматривать в эту сторону", - сказал замминистра.

Первоначально в федеральном бюджете РФ на 2010 год  планировалось распределить поровну заимствования на внешнем и внутреннем рынках.

Как заявил накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Высшей школе экономики, в ближайшие десять лет России придется ужаться, отказавшись от роста госрасходов. А при консервативном сценарии расходы могут даже снизиться.

По его мнению, к 2015 году уменьшение расходов может составить до 20 процентов от нынешнего уровня. Вместе с тем, при подготовке бюджета на ближайшие три года многие министерства, в частности, промышленный блок, предлагают программы субсидирования экономики, по объему превышающие докризисные.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить