СМИ: Банки теперь выдают кредиты даже безнадежным должникам

Банки России вынуждены выдавать кредиты заемщикам, уже имеющим серьезные проблемы с обслуживанием текущих кредитных обязательств.

По данным Объединенного кредитого бюро, в III квартале 2014 года таких было 2,8% от общего числа россиян, оформивших кредит, тогда как еще за аналогичный период 2013-го показатель был равен 1,7%. Как пишет Bigness.ru, ОКБ наполовину принадлежит Сбербанку и обслуживает его, а также рядом других крупных банков.

По данным издания «Известия», за последний год среди граждан, обратившихся в банк за заемными средствами, становится всё больше тех, кто имеет серьезные просрочки по ранее выданным кредитам. В III квартале 2013 года 4,4% россиян, подавших заявку на кредит, имели просрочку свыше 90 дней. Тогда как в III квартале 2014 года показатель увеличился уже до 5,8%, при этом половина таких проблемных заявителей, как указано выше, получили деньги.

"К сожалению, качество заемщиков часто не совпадает с аппетитами банкиров, - говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин. - Надежного и стабильно среднего класса у нас в стране фактически нет. Разрыв между доходами очень велик. Тот, кто побогаче, кредиты брать не будет. Остаются более уязвимые в финансовом плане граждане. В итоге своеобразного кризиса жанра банкиры вынуждены кредитовать даже людей с приличной просрочкой".

Эксперты считают, что не стоит расценивать приведенную тенденцию как часть кредитной политики банков. По их словам, необходимо принимать во внимание то, что входящая популяция заемщиков, с которой работают кредитные организации, значительно ухудшилась за последние несколько лет. Например, доля заемщиков, не имеющих просрочки ни по одному действующему кредиту, снизилась с 87% в июле-сентябре 2013 года до 81% в III квартале 2014-го.

Читайте также:

Кредитные долги взыщут даже после смерти

Игорь Черных: Отказ фермерам в кредитах приведет к голодному году

Россияне отказываются от кредитомобилей

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить