Россияне отказываются от кредитомобилей

Снижение доли продаж автомобилей в кредит стало серьезно беспокоить российских автодилеров. По данным РБК, этот показатель с весны снизился с 37 до 30%. Наибольшее падение показателя - в массовом сегменте: 25% сейчас против 40% в начале года.

Статистика Национального бюро кредитных историй (НБКИ) подтверждает, что за первые три квартала текущего года количество автокредитов снизилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 605,8 тыс. штук, без учета кредитов Сбербанка.

За тот же период, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в стране было продано 1,8 млн автомобилей. То есть соотношение «кредитных» машин сейчас, с учетом Сбербанка, - около 35-38% против 45% по итогам прошлого года, оценивают специалисты НБКИ. По данным «Автостата», в США доля автомобилей, купленных в кредит, составляет 83%, в Великобритании - 74%.

Понижение показателя автокредитов может быть связано, в первую очередь,  с повышением кредитных ставок и тарифов КАСКО - обязательного для всех кредитных автомобилей вида страхования. С начала года ставки по кредитам в среднем увеличились на 0,5 п.п., говорит директор департамента автокредитования банка «Сетелем» Владимир Мартюков, в ближайшее время они могут вырасти еще на 1-1,5 п.п.

Страховщики за последние полтора года подняли тарифы примерно на треть, и из-за роста убыточности на 20-25% стоит ожидать повышения еще на 15-20%, объясняет гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев.

Снижение покупок автомобилей в кредит также связано с тем, что у людей выросли накопления, которые они держали в валюте, полагает директор по маркетингу автодилера «Авилон» Светлана Макеева. Когда курс вырос более чем в полтора раза, добавляет она, люди стали покупать автомобили без кредита, стремясь использовать экономическую ситуацию.

Падение спроса на автокредиты также вызвано макроэкономическими факторами. Удешевление рубля относительно доллара и евро понижает уровень жизни населения, люди предпочитают не брать на себя дополнительную финансовую нагрузку, поясняет Павловский из «Рольфа». По мнению директора по рынкам капитала банка «Восточный экспресс». В нестабильной ситуации люди откладывают крупные покупки до лучших времен, то есть покупательная способность снизилась.

Читайте также:

Жителей Москвы завалили поддельными повестками в Мосгорсуд по делам о кредитных задолженностях

Кредиты доводят россиян до петли, огня и пули

Сбербанк собирается повысить ставки по кредитам

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить