ЦБ РФ ограничит ставки по потребительским кредитам в будущем году

Центробанк запретит грабительские проценты по кредитам

Депутаты Государственной думы одобрили во втором чтении предложенный Центробанком и министерством финансов законопроект "О потребительском кредитовании".

Согласно документа, начиная с осени 2014 года завышенные проценты, в первую очередь для заемщиков, приобретающих дорогие товары, будут ограничены.

Читайте также: Закон о банкротстве спасет от суицида

Российские парламентарии посчитали предложенный Минфином и Банком России смягченный вариант поправок, направленных на ограничение ростовщических ставок по займам и кредитам. Его, вместе с другими поправками, рекомендовали принять во втором чтении. Таким образом, после того как закон вступит в силу, Центробанк будет вправе рассчитывать среднюю полную стоимость по кредитам, эффективность ограничения ставки по которым сочтет приемлемым. При этом ПСК позволит учитывать дополнительные платежи по кредитам.

Напомним, 1 июля 2014 года закон вступит в силу, а публиковать расчеты по полной стоимости потребительских кредитов Центробанк начнет не позднее ноября 2014 года. Банки получат возможности в течение 45 дней привести в соответствие с требованием закона свои ставки.

Поможет ли данная мера навести порядок на рынке кредитования?

Обсудить