Спад экономики во втором квартале может усилиться - Улюкаев

Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что спад экономики во 2-м квартале - начале 3-го квартала может углубиться и составить 3-3,5%.

Хотя Улюкаев отметил, что в целом по итогам 2015 года он прогнозирует снижение на 2,5-2,8%, ожидается "некоторое углубление спада в течение второго квартала, может быть, начала третьего квартала. Возможны цифры 3-3,5% минус по итогам второго-третьего квартала".

По его словам, которые приводит Финмаркет, "с конца третьего квартала мы рассчитываем, что динамика будет изменяться, и в четвертом квартале мы выйдем в область положительных значений, а в целом по году ожидаем спад ВВП порядка 2,5-2,8%".

Напомним, по оценке минэкономразвития, падение ВВП РФ в апреле в годовом выражении ускорилось до 4,2% с 2,7% в марте. В целом за январь-апрель, снижение экономики, по расчетам министерства, составило 2,4%.

Как ранее писала Правда.Ру, в минэкономразвития считают вероятным возвращение инфляции в сферу однозначных значений в первом квартале 2016 года. "Я согласен с тем, что у нас есть хорошие возможности для того, чтобы в первом квартале следующего года инфляция вернулась в сферу однозначных значений. Это в соответствии с нашим прогнозом", - сказал Алексей Улюкаев. А экономику ждет рост. "Я считаю, что в 2016 году мы вернемся в область позитивных значений, в область экономического роста. Это соответствует нашим прогнозам", - заявил он. 

Читайте также:

Просрочки по кредитам россиян выросли более чем на 50%

Путин: Россия не атакует Запад

Владимир Брагин: Люди не захотят брать кредиты после такого увеличения ставок

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

Обсудить