Создание национального парка «Онежское Поморье» под угрозой

В региональном Управлении Росприроднадзора при участии WWF России состоялись Общественные слушания по проекту создания в Архангельской области национального парка “Онежское Поморье”.

Обсуждения были вызваны изменением границ предполагаемого парка в связи с учетом мнений заинтересованных сторон. Ранее, по предложению ряда организаций рыболовецкой отрасли из проекта парка исключена акватория площадью 49 тыс. га. Наземная часть осталась без изменений и составляет 180 тыс.га.

Территория проектируемого национального парка располагается в северной части Онежского полуострова и входит в состав Онежского и Приморского районов Архангельской области. С самого начала процесс создания парка продвигается с большим трудом. Его начали проектировать еще 10 лет назад, после состоявшейся в 1997 году международной научной экспедиции.

В 2001 году распоряжением правительства РФ “Онежское Поморье” вошло в перечень планируемых федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В 2003 году распоряжением главы администрации Архангельской области была зарезервирована территория для создания парка. В 2004 году проект успешно прошел государственную экологическую экспертизу.

Пока шли различные согласования, рубка леса на Онежском полуострове не останавливалась. На сегодняшний день целостность массива малонарушенных лесов нарушена рубками на 60 %. Лесозаготовители уже вплотную подошли к границам проектируемой ООПТ. Придание охранного статуса лесам на севере полуострова позволит спасти еще сохранившуюся ценную природную территорию от вырубания.

Дело осложняется еще одним фактом - месяц назад истек срок действия государственной экологической экспертизы и теперь необходимо проводить повторную процедуру.

“Парк “Онежское Поморье”, действительно, является уникальной территорией, - прокомментировал ситуацию “Правде.Ру” руководитель архангельского проектного офиса WWF Андрей Щёголев. - Среди его задач - сохранение одного из последних цельных массивов малонарушенных старовозрастных лесов с редкими видами растений и животных, восстановление и сохранение объектов культурно-исторического наследия, самобытного уклада жизни местного населения, развитие туризма.

Если эта территория не получит охранного статуса, лесозаготовитель сможет начать рубки и ценный природный комплекс будет уничтожен. Хотя это категорически противоречит принципам экологической ответственности. Тот факт, что древесина заготовлена на территории планируемого национального парка может серьезно повлиять на имидж как конкретного заготовителя, так и региона в целом, т.к. продукция Архангелького леспрома в первую очередь поступает на экологически чувствительные рынки Западной Европы”.

Обсудить