Юрий Гемпель обвинил Германию в неисполнении договора от 1990 года и призвал денонсировать документ

Глава крымских немцев призвал разорвать договор с Германией от 1990 года

1:21

Юрий Гемпель, глава крымских немцев, считает необходимым прекратить действие договора "Об окончательном урегулировании в отношении Германии" от 1990 года. Об этом он рассказал в беседе с РИА "Новости".

По мнению Гемпеля, договор не выполняется на деле, следовательно, его стоит денонсировать. Глава общины утверждает, что эту позицию поддерживают все крымские немцы.

Гемпель также выразил сожаление, что положения 7-й статьи документа не были претворены в жизнь, а сама Германия не имеет суверенитета над собственной внешней и внутренней политикой. Крымские немцы обеспокоены поведением германских властей по отношению к России, и игнорированием со стороны Берлина указанного договора, сказал он.

Гемпель напомнил, что документ, одобренный, в том числе США, Францией и Великобританией, прописывал позицию, согласно которой наша страна и Германия переставали воспринимать друг друга в качестве врагов и собирались развивать отношения. Однако нынешние власти ФРГ попрали эти обещания, резюмировал Гемпель.

Накануне сообщалось, что Германия может запустить газопровод "Северный поток-2" из-за решения США остановить процесс утверждения новых контрактов на поставки СПГ. Подробнее об этом читайте в материале "Правды.ру".

Автор Константин Большаков
Константин Большаков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить