О том, что новая вакцина для подростков близка по составу "Спутнику V", рассказали в Центре им. Гамалеи

Эксперт заявил, что новая вакцина для подростков близка по составу "Спутнику V"

Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин рассказал подробности о новой вакцине от коронавируса для подростков "Спутник М".

Во время эфира общества "Знание" и общероссийской акции #МыВместе Гущин отвечал на различные вопросы, связанные с разработкой новой вакцины. Специалист отметил, что подростков нужно вакцинировать, именно поэтому Центр им. Гамалеи провёл клиническое исследование и получил все необходимые данные для того, чтобы в скором времени зарегистрировать препарат.

"Этот препарат, очень близкий по составу "Спутнику V", но специально оптимизированный под подростков, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности", — заявил Гущин.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург подтвердил, что вакцина от коронавируса для детей находится на стадии экспертизы. По его словам, разработчики ждут положительного решения по компоненту.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить