Эксперт рассказал, что спонсорам Навального может грозить уголовная ответственность

Эксперт рассказал, что грозит спонсорам команды Навального

Команда Алексея Навального использует для сбора средств платформу Stripe. В Фонде борьбы с коррупцией* заявили, что платформа позволяет анонимно жертвовать средства. Однако эксперт рассказал RT, что спонсорам команды Навального может грозить уголовная ответственность.

Специалист ИТ-компании T. Hunter Игорь Бедеров заявил, что на спонсорской странице команды Навального есть cookie-файл для идентификации пользователей.

"Учитывая, что Stripe идентифицирует каждого посетителя и спонсора ФБК* по файлу cookie, а также связывает его с конкретной транзакцией, говорить о 100%-ной анонимности платёжной системы невозможно", — рассказал Бедеров.

Эксперт также отметил, что платформа Stripe часто используется для мошеннических схем.

По словам Бедерова, российские власти могут начать сотрудничество с руководством Stripe, чтобы получить данные о спонсорах и привлечь их к уголовной ответственности.

При этом даже жертвование через криптовалютный кошелёк остаётся лишь временно безопасным. Для идентификации спонсоров требуется время на сопоставление банковских переводов и изменений баланса кошелька.

* Организация признана экстремистской и иноагентом и запрещена на территории РФ.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить