Строительство отеля «Мариотт» в Ульяновске не связано с чувствами верующих

Скандал вокруг строительства отеля "Мариотт" в Ульяновске привлек внимание губернатора области Сергея Морозова. Законность его возведения проверит межведомственная комиссия.

Напомним, ряд горожан выступили с протесом строительства в Ульяновске отеля "Мариотт". Причиной конфликта стало заявление застройщиков, компании "Нью Сити", о необходимости пересадки 90 деревьев в другое место. Строительные работы ведутся в зеленой зоне, неподалеку от сквера им. Ильи Ульянова.

Отметим, также, что согласно проведенному 19 сентября опросу общественного мнения, более 50% горожан не против переноса деревьев, а более 30% респондентов поддерживают идею о строительстве гостиницы "Мариотт". И лишь 3,2% горожан хотели бы оставить все как есть.

В нарастающий конфликт вмешался губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он распорядился создать рабочую группу, в которую вошли члены городской администрации, регионального правительства и местной общественной палаты. Данная группа, по словам Морозова, "проведет проверку всех документов и всех процедур, способствующих появлению вот этого проекта".

Тем временем, масло в огонь подлил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Он обратился к Морозову и указал на ряд возможных экологических и социальных последствий строительства отеля.

В частности, по словам митрополита, строительство отеля в указанном месте полностью закроет панораму Собора. Кроме того, нахождение в непосредственной близости от двух Храмов (Спасо-Вознесенского Собора и Храма во имя Всех Святых), а также мощей Святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого — покровителя Ульяновска, ряда увеселительных, питейных и прочих развлекательных заведений, являющихся неотъемлемой частью любого гостиничного комплекса, безусловно, оскорбляет чувства верующих.

"Я не знаю полной картины конфликта, но расположение по соседству церкви и отеля — это вопросы градостроительной политики, понятно, а не оскорбление чувств верующих, — сказал в интервью "Правде.Ру" член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов. — Причем последнее четко определено в законе, и здесь это явная передержка. Понятное дело, что панорамный вид, ограниченный доступ к церкви — это важные вопросы. Я не думаю, что весь отель распишут надписями: "Бога нет", "Голосуйте за КПРФ", как исписали во Владимире Соборную площадь. Еще раз подчеркну, чувства верующих никто не оскорбляет, это градостроительная политика и ее тонкости" .

 

 

Обсудить