Существуют ли кремы, которые могут эффективно уменьшить видимость морщин?

Существуют ли на самом деле кремы, способные избавить от морщин

1:18

Врач-дерматокосметолог Виктория Бритько объяснила структуру кожи лица и почему кремы от морщин не могут полностью их устранить. Однако, несмотря на это, стоит ли покупать эти кремы? Давайте рассмотрим.

Кожа лица состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. С возрастом происходят изменения, такие как утончение кожи, уменьшение объема подкожной жировой клетчатки, снижение количества коллагена и эластина, а также замедление регенерационных процессов.

Хотя кремы не могут стимулировать синтез коллагена, они могут оказать полезное воздействие на кожу. Они помогают увлажнить кожу и поддерживать ее водный баланс, предоставляют питательные вещества, ускоряют регенерацию и стимулируют кровообращение.

Некоторые рекламные кампании могут преувеличивать эффективность ингредиентов, таких как коллаген, эластин и альфагидроксикислоты. В то время как эти ингредиенты могут быть полезны для кожи, они не могут проникнуть через верхний слой кожи и решить проблему морщин. Однако, они могут улучшить внешний вид кожи за счет увлажнения и эксфолиации.

Таким образом, хотя кремы от морщин не являются чудодейственным средством, они могут быть полезны для поддержания здоровья и красоты кожи.

Как выглядеть моложе? МГНОВЕННЫЙ СПОСОБ. Врач-косметолог Евгения Куликова
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить