В Общественном совете такси предупредили о запрете на работу в перевозках для мигрантов

После теракта в "Крокусе" мигрантам по всей России будет запрещено работать в такси

1:15

Председатель "Общественного совета по развитию такси" Ирина Зарипова высказалась о введении запрета на работу иностранных специалистов в сфере перевозок после теракта в "Крокус Сити Холле".

Общественница отметила, что уже несколько регионов России приняли подобные меры, и подобные запреты могут распространиться на всю страну.

"Сегодня такси разрешается водить гражданам только тех стран, где русский язык является государственным — выходцам из Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Всем остальным формально нельзя. После теракта в "Крокусе" запреты, которые сейчас вводят регионы, приобретут массовый характер", — заявила Зарипова.

При этом общественница также упомянула о недостатке кадров в отрасли, особенно в Москве, где не хватает примерно 80 000 водителей. Зарипова отметила, что проблема также существует в регионах. Дефицит кадров связан с уходом водителей на самозанятость и жестким регулированием рынка, пишет Газета.Ru.

Зарипова выразила опасения относительно возможных негативных последствий таких запретов. Повышение тарифов может привести к отказу клиентов от услуг перевозки и нанести ущерб экономикам регионов.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить