Разбушевавшийся вулкан прогнал из домов жителей Эквадора

В центральном андском районе Эквадора два населенных пункта запало пеплом из-за активности вулкана Тунгурауа, в котором за минувшие сутки прогремело 45 взрывов.

Население близлежащих к вулкану поселков Мансано и Пуэла срочно эвакуируется. Эвакуированные, в основном крестьяне, с горечью заявляют, что пепел уничтожил сельскохозяйственные посевы, а скот лишился кормов. В окрестностях Тунгурауа проживает более 20 тысяч человек. Здесь же находится город Баньос де Агуа-Санта, один из известных в Эквадоре туристических центров.

Пробудившаяся огнедышащая гора парализовала его деятельность. Взрывы различной интенсивности внутри вулкана сопровождаются выбросами из кратера столбов дыма и газа и выпадением пепла на прилегающую к горе местность на расстояние до четырех километров, сообщает РИА Новости.

Тунгурауа располагается в 135 километрах к югу от столицы Эквадора Кито. Вулканический период в жизни Тунгурауа, высота которого более пяти тысяч метров, начался в 1999 году. С тех пор вулкан "дышит" с разной степенью активности и считается одним из самых активных в эквадорских Андах.

Обсудить