Ребенка подвергли эвтаназии против воли родителей

В Великобритании по приговору суда был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких девятимесячный малыш. У него была травма головного мозга, а также врожденные нарушения дыхания и обмена веществ.

Нарушения такой степени тяжести практически неизлечимы. Ребенок постоянно был подключен к аппарату искусственного дыхания. Медики обратились в лондонский суд с просьбой разрешить им отключить ребенка от систем поддержания жизни. Суд удовлетворил их прошения, невзирая на протесты родителей малыша.

Читайте также: В Люксембурге узаконили добровольную смерть

Юридически судьи имеют право принимать такие решения. Но есть ли у них на это моральное право? Таким вопросом задаются сегодня все британские СМИ. По словам врачей, шансов выжить у девятимесячного ребенка практически не было, да и жизнью это назвать было трудно. Поэтому они и обратились в суд, сами попросили разрешения прервать лечение из гуманных соображений.

Десять дней судьи рассматривали дело и в итоге согласились с врачами. У родителей было другое мнение – если есть хоть малейший шанс, значит, надо бороться за жизнь младенца. Они подали апелляцию, но ее отклонили. В Великобритании это уже не первый случай, когда детей подвергают эвтаназии против воли родителей. В ноябре прошлого года по решению суда врачи отключили от аппарата шестилетнюю парализованную девочку.

В ситуациях, когда врачи и родители не могут договориться о судьбе неизлечимо больного ребенка, вмешательство суда - единственный выход. Такое мнение сейчас высказывают британские юристы. Но споры о том, имеют ли судьи право принимать решение об эвтаназии чужих детей, вряд ли стихнут.

Обсудить