Афера главы ГУП оставила москвичей без квартир

В Москве задержан глава государственного унитарного предприятия, которого подозревают в хищении из бюджета столицы 1,5 млрд рублей, выделенных на решение проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщил руководитель пресс-службы главка МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

"В мошенничестве подозревается руководитель ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрей Барканов. В настоящее время он заключен под стражу", - сказал Михайлов.

Читайте: Экс-главу управления МВД обвинили в афере на 500 тыс. долларов

По словам Михайлова, некоторое время назад компания "Энергостройкомплект-М" не выполнила обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовались долгострои в Хорошево-Мневники и Южном Тушино. Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты, обращались в арбитражный суд, и т.д. В начале октября 2010 года временно и.о. мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение о выделении субсидии ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя, передает "Взгляд".

Читайте: Обманутых дольщиков стало на 10 процентов меньше

Департамент городского строительства Москвы в октябре прошлого года перечислил указанному ГУП все деньги, однако 38-летний руководитель предприятия нарушил условия договора и распорядился средствами по собственному усмотрению.

"Часть денежных средств на сумму почти 1,5 млрд рублей Барканов необоснованно направил на не соответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации", - сообщил представитель главка.

Другую часть средств Барканов перечислил на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям, выяснило следствие. Жилые дома в эксплуатацию до сих пор не сданы. Следствие возбудило в отношении Барканова уголовное дело о мошенничестве. Также проверяется причастность к этой афере сотрудников департамента городского строительства Москвы.

Читайте: Кто доплатит дольщикам?

Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов занимается, в частности, сносом пятиэтажек и строительством новых жилых домов. Также управление реконструировало стены Кремля и многие храмы. ГУП подведомственно Департаменту городского строительства Москвы, отмечает Lenta.ru. Барканов работает в ГУП 13 лет. Главой управления он стал в 2005 году. 

Обсудить