Экс-главу управления МВД обвинили в афере на 500 тыс. долларов

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления информации МВД, ныне директора Департамента Минсельхоза Олега Аксенова по статье "Мошенничество". Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"...Возбуждено уголовное дело в отношении директора Департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства Олега Аксенова, а также совладельца информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексея Трушина и иных неустановленных лиц по ч. 4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество", - говорится на официальном сайте СКР.

Читайте: Следователь вымогал 3 млн рублей у мошенника

По данным следствия, Аксенов, ранее занимавший должность начальника Управления информации МВД в звании генерал-майора милиции, совместно с Трушиным и другими лицами совершили мошенничество в особо крупном размере, совместно с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину."

"В период 2009-2010 годов они путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" 500 тысяч долларов, что составляет не менее 15 миллионов 126 тысяч 595 рублей", - сказал Маркин.

По версии следствия, Аксенов и Трушин обещали учредителю компаний поспособствовать  в прекращении уголовного дела о крупной контрабанде канцелярских товаров, отмечает LifeNews. Сейчас это дело расследуется полицией. Долгое время обвиняемый по этому делу находился в СИЗО. Но, когда суд отпустил его под залог 50 миллионов рублей, он обратился с заявлением о хищении денег чиновниками МВД.

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено на основании материалов ФСБ России. В настоящее время производятся обыски по месту жительства и работы Аксенова и Трушина.

Читайте: Сотрудниц Верховного суда Бурятии наказали за мошенничество  

Обсудить